Ученые нашли первую существенную мутацию коронавируса

AOinformНаука 20.04.2020 в 16:195570
Ученые нашли первую существенную мутацию коронавируса
Фото: EPA/UPG
Обнаруженная мутация менее опасна, чем исходный вирус. Геном вируса стабильный, что повышает шансы на быстрое создание вакцины.
Ученые из Тайваня и Австралии обнаружили первую значительную мутацию коронавируса SARS-CoV-2. Предварительные данные исследования опубликованы на сайте препринтов bioRxiv.
 
В целом ученые сообщают о стабильности генома вируса и перспективности разработки вакцины против него. К тому же обнаруженная мутация менее опасна для человека.
 
В ходе исследования была изучена генетическая структура 106 образцов возбудителя COVID-19. Данные охватывали 54 записи из США, 35 из Китая, три из Испании, два из Бразилии и по одному из Австралии, Финляндии, Индии, Италии, Непала, Южной Кореи и Швеции.
 
Первая значительная мутация, с которой столкнулись исследователи, была обнаружена в образце, взятом у пациента в Индии 27 января. Данная мутация изменяла геном таким образом, что делало патоген менее способным связываться с рецептором на клетках человека, называемым ACE2, то есть - менее опасным для человека.
 
Ученые также сравнили информацию о новом коронавирусе с 39 последовательностями генома коронавируса SARS, известного также как атипичная пневмония. Результаты показали, что в целом геном вируса SARS-CoV-2 значительно устойчивее и менее подвержен мутациям, чем вирус SARS. Он также более стабилен, чем вирусы, вызывающие ОРВИ.
 
По мнению авторов, это вселяет надежду, что вакцина от COVID-19 будет эффективной, хотя, если мутации нового коронавируса будут продолжаться, это может существенно осложнить работу над вакциной.
 
Ученые отмечают, что обнаруженная мутация менее опасна, а гены, которые кодируют белок шипа вируса, и которые позволяют ему прикрепляться к здоровым клеткам, остались прежними. А именно эти белки являются потенциальными мишенями для многих разрабатываемых вакцин.

 "Поскольку вирус продолжает быстро распространяться по всему миру и накапливается все больше геномных данных, все еще необходимо тщательно отслеживать динамику эволюции и мутации SARS-CoV-2. Мы подтвердили, что SARS-CoV-2 имеет относительно низкую частоту мутаций, но также доказали, что новая мутация с другими иммунными характеристиками и вирулентностью уже появилась", - отмечается в статье.

 При этом отмечается, что геном нового коронавируса выглядит очень стабильным, единственная пока обнаруженная значительная мутация менее опасна, чем исходный вирус, а s-белок шипа, с помощью которого вирус цепляется к клетке, в ней остался неизменным.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

20.04.2020 в 16:19 557 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.