Ученые нашли самые древние следы животных на планете

AOinformНаука 07.09.2019 в 22:104950
Ученые нашли самые древние следы животных на планете
Фото: Virginia Tech College of Science
В Китае геологи нашли камень с древнейшими следами животного
Китайские исследователи обнаружили, возможно, самые древние из известных следов животных на Земле. Следы принадлежат одному из видов червей докембрийской эпохи.

На востоке Китая исследователи могли обнаружить самые древние из известных человеку следов животных.

Как пишет Science Alert, группа ученых из Китая обнаружила в провинции Хубэй камень со следами животного, возраст которого более полмиллиарда лет. Древнейшее животное назвали Yilingia spiciformis в честь китайского города, который расположен неподалеку места, где случилось открытия.

Специалисты предполагают, что следы принадлежат одному из видов докембрийского червя-многоножки, который вырастал до 10 см. «Это открытие показывает, что сегментированные и подвижные животные эволюционировали 550 миллионов лет назад. Подвижность позволила животным сделать безошибочный след на Земле, в прямом и переносном смысле», — говорит геолог Шухай Сяо из Технического колледжа Вирджинии.

Ученые предполагают, что найденные следы могут быть свидетельствами одного из первых видов передвижения животных на Земле. У Yilingia spiciformis были хвост и голова, а также сложная нервная система, что позволяло им передвигаться в любом направлении.

Вероятно, авторы открытия смогли зафиксировать одно из первых эволюционных изменений животных на планете, которое позже привело к Кембрийскому взрыву скелетной фауны и развитию всего живого.

«Развитие передвижения животных определяет важный геологический и эволюционный контекст антропогенного воздействия на поверхность Земли», — объясняет Шухай Сяо.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

07.09.2019 в 22:10 495 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.