Ученые научили компьютерный чип нюхать

AOinformIT 18.03.2020 в 12:495030
Ученые научили компьютерный чип нюхать
Фото: pcgamesn.com
Специалисты Intel научили искусственный интеллект обонять. Теперь машина может определять по запаху яды и токсины.
Ученые из Intel Labs и Cornell University научили искусственный интеллект распознавать запахи. Так, машина теперь умеет определять запах 10 опасных химикатов. Это поможет безопасно обнаруживать яды и токсины, пишет PCGamesN.

Нейроморфный чип Intel Loihi выучил каждый аромат с первого раза и безошибочно. Для этого исследователи использовали набор данных об активности 72 химических датчиков.

"Мы разрабатываем нейронные алгоритмы для Loihi, которые имитируют то, что происходит в вашем мозгу, когда вы что-то чувствуете. Эта работа является ярким примером современных исследований на стыке нейробиологии и искусственного интеллекта и демонстрирует сенсорные возможности Loihi, которые могут принести пользу человечеству", - рассказал один из исследователей Intel Набиль Имам.

Специалисты наделили чип специализированной шипованной нейронной сетью с 130 тысячами "нейронов". Мозгоподобная структура чипа плюс нейробиологические алгоритмы наделили машину электронным "носом".

В Intel подчеркнули, что их изобретение поможет людям при проверке опасных и взрывчатых веществ. Также чип пригодится медикам в диагностике заболеваний по определенным признакам.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

18.03.2020 в 12:49 503 IT
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.