Ученые назвали три возможных сценария конца света

AOinformНаука 16.07.2016 в 12:4512430
Ученые назвали три возможных сценария конца света
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Ученые спроектировали наиболее реалистичные версии апокалипсиса
Группа американских ученых спроектировала наиболее реалистичные версии апокалипсиса.

Первый сценарий — резкая солнечная активность. Людям грозит сильный выброс плазмы из солнечной короны из-за взрыва на Солнце.

Один из таких выбросов в 1989 году привел к тому, что перегорел трансформатор в американском штате Нью-Джерси, а в канадской провинции Квебек произошло массовое отключение электричества. Подобные выбросы могут на недели, месяцы и даже годы обесточить целые континенты и принести катастрофические последствия. Реальный прогноз такого явления составляет 12%.

Второй сценарий — столкновение с огромным астероидом. Ученые моделируют подобные ситуации и приходят к выводу, что болид диаметром всего в 1 км при столкновении с Землей приведет к физической гибели миллионов людей и поднимет облако пыли в атмосферу нашей планеты. Люди, которые выживут, смогут увидеть солнечный свет только через несколько месяцев.

Третий сценарий — извержение супервулкана. Известны случаи, когда извержения крушили и уничтожали целые города. Реки магмы и множество пыли представляют угрозу для дыхательных путей человека, а также могут уничтожить посевы и урожай. Извержение вулкана Тоба в Индонезии, которое произошло 74 тысячи лет назад, поставило человечество на грань вымирания.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

16.07.2016 в 12:45 1243 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.