Ученые объяснили проблемы с выявлением мутаций COVID в Украине

AOinformНаука 19.02.2021 в 14:284600
Ученые объяснили проблемы с выявлением мутаций COVID в Украине
Фото: EPA/UPG
Институт молекулярной биологии и генетики готов проводить исследования, но есть проблемы в организации процесса.
В Украине есть возможности исследовать мутации коронавируса, но это не происходит из-за сложностей в организации процесса. Об этом заявляют в Институте молекулярной биологии и генетики.

Там отмечают, что на данный момент неизвестно, какие штаммы циркулируют по стране и отличаются ли они в разных регионах.

В Институте говорят, что обладают необходимым оборудованием для проведения исследований, но проблема заключается не в сложности технологии, а в сотрудничестве с другими инстанциями. 

"В деле изучения мутаций нужны разнопрофильные специалисты, которые сосредоточены по разным инстанциям, министерствах и академиях. Наш Институт находится в системе Национальной академии наук Украины. Центр общественного здоровья и больницы, где можно собрать образцы для анализа, - в системе Министерства здравоохранения, а Институт эпидемиологии и вирусологии им. Громашевского, который имеет разрешение работать с вирусами - в системе Национальной академии медицинских наук", - сообщил директор Института, академик Михаил Тукало.

Для решения проблемы ученые предлагают создать государственную программу для проведения исследований.

Собранные благодаря изучению новых штаммов данные можно использовать при вакцинации, поскольку знания о них могут помочь в деле модифицикации вакцин, добавили в Институте.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

19.02.2021 в 14:28 460 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.