Ученые обнаружили горы и гигантские пузыри мантии в центре Земли

AOinformНаука 27.04.2019 в 17:516730
Ученые обнаружили горы и гигантские пузыри мантии в центре Земли
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Исследователи обнаружили там горы, которые образовались из раскаленной магмы, поднимающейся из недр. Самый высокий хребет может быть более 9 км.
Американские и Британские ученые занялись исследованием внутренней области Земли. Они обнаружили там много удивительного, а многие факты не были известными ученым до сего момента. Оказывается, недра Земли хранят в себе неоткрытые тайны и загадки.

ПО данным NBC News, ученые из университета Калифорнии применили сейсмические волны для исследования внутренней структуры планеты. Исследователи обнаружили там горы, которые образовались из раскаленной магмы, поднимающейся из недр. Самый высокий хребет может быть более 9 км.

На глубине 1 000 километров находятся огромные пузыри мантии. Один такой пузырь по своим размерам превышает площадь Австралии. Он расположен под Африканским континентом. Пузыри нагреваются и охлаждаются, могут изменять свою структуру. Подобные пузыри представляют собой опасность, они вызывают извержение вулканов, пробиваясь на поверхность Земли.

Сейсмолог М.Цехмистренко полагает, что такие образования способствовали образованию полуострова Индостан. В тоже время они оказывают влияние на климат. Природу пузырей исследовать более подробно пока не удается. Сейсмологам предстоит проделать много исследовательской работы. Человеку пока удалось приблизиться к центру Земли только на 0.2%.
 
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист AOinform

27.04.2019 в 17:51 673 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.