Ученые описали уникальное яйцо динозавра (фото)

AOinformНаука 22.12.2021 в 14:254490
Ученые описали уникальное яйцо динозавра (фото)
Фото: twitter.com/Tomozaurus
В окаменелом яйце обнаружили превосходно сохранившийся эмбрион, которому от 72 до 66 миллионов лет.
Международная группа ученых исследовала окаменелое яйцо динозавра-теропода возрастом 72-66 миллионов лет с прекрасно сохранившимся скелетом эмбриона внутри. Описание уникальной находки было опубликовано в журнале iScience, сообщает Science Daily.
 
Плод, получивший название "малыш Инлян", нашли в породах мелового возраста в районе Ганьчжоу. Исследователи из Китая, Канады и Великобритании идентифицировали его как овирапторозавра – представителя пернатых динозавров-теропод, тесно связанных с современными птицами.
 
Экземпляр находится в Музее истории природы камня Инлян в Гуньчжоу. Его приобрели в 2000 году, и с тех пор он хранился в запасниках. Долгие годы ученые не знали о том, что внутри яйца есть плод.
 
"Малыш Инлян" имеет длину 27 сантиметров от головы до кончика хвоста и лежит внутри 17-сантиметрового продолговатого яйца. 
 
"Эмбрионы динозавров – одна из самых редких окаменелостей, и большинство из них неполные. Мы очень взволнованы открытием "малыша Инляна". Он сохранился в отличном состоянии и помогает нам ответить на многие вопросы о росте и размножении динозавров", – отметил первый автор статьи Вайсум Ма из Бирмингемского университета.
  
Исследователей больше всего заинтересовало положение "малыша Инляна", которое раньше никогда не отмечали у зародышей динозавров. Его спина загнута вдоль тупого конца яйца, голова лежит ниже корпуса, а лапки расположены по бокам.
 
Эмбрионы современных птиц принимают такую позу, называемую подвертыванием, непосредственно перед вылуплением. От того, насколько им удается принять позу подвертывания, во многом зависит успех появления на свет и дальнейшая жизнеспособность птенца.
 
Ранее считалось, что такое поведение эмбрионов уникально для птиц. Теперь же ученые предположили, что, возможно, оно возникло еще у нептичьих теропод.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

22.12.2021 в 14:25 449 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.