Ученые определили еще одну потенциальную угрозу для человечества

AOinformНаука 05.10.2015 в 22:1310310
Эксперты успокаивают, что вероятность катастрофы очень низкая
Ученые узнали, что обвалы горных пород, которые происходят при извержении вулкана, в окене могут вызвать мегацунами. Ученые обнаружили, что 73 тысячи лет назад по планете прокатилась сверхмощная волна, которая имела в высоту 304 метра. Ученые объяснили, что цунами вызвало извержение вулкана на островах Зеленого Мыса на восток от Африки.

В настоящее время, некоторые эксперты опасаются, что подобная волна может стать реальной угрозой, особенно вокруг вулканических островов, пишет ТСН со ссылкой на Metro. Ученые определили, что вулканический обвал произошел из-за Фого, одного из крупнейших и наиболее активного вулканического острова, который на сегодня имеет высоту 2,743 метра над уровнем моря. По оценкам ученых, кусок горной породы около 167 кубических метров упал в океан, в результате чего, волны в 244 метра накрыли остров на 48 километров.

Другие материалы:
Видеонаблюдение — безопасность вашего имущества
Секрет идеального кофе
Интернет-магазин "Flash Nika" — встроенные кухни на любой вкус
Из чего построить баньку?

Размеры волн ученые вычисляли благодаря горным валунам, которые были найдены в океане. Для сравнения, самое известное цунами последнего времени произошло в 2004 и в 2011 годах в Японии, где размер волн достигал лишь 30 метров. Кроме того, это были цунами были вызваны подводными землетрясениями, а не вулканическими обвалами.

"Мы считаем, что фланговые обвалы вулканических островов могут быть невероятно быстрыми и катастрофическими, а также способны вызвать огромные цунами. Такое случается не так часто. Однако, необходимо иметь их в виду, когда мы рассматриваем потенциальную опасность этой вулканической особенности", - пояснил ведущий ученый доктор Рикардо Рамалхо из Колумбийского университета в Нью-Йорке.

Эксперт по исследованию цунами профессор Билл Макгвайер считает, что такие мегацунами происходят только раз в 10 тысяч лет. "Тем не менее, исследования таких событий подтверждает потенциальную опасность в океанических бассейнах, где есть действующие вулканы", - убежден ученый.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

05.10.2015 в 22:13 1031 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.