Ученые открыли новую экзотическую элементарную частицу

AOinformНаука 01.07.2020 в 19:047810
Ученые открыли новую экзотическую элементарную частицу
Фото: CERN
Специалисты считают, что открытая частица принадлежит к “первому классу”, представители которого еще не были открыты.
В Европейской организации ядерных исследований открыли тетракварк нового типа. Об этом сообщается на официальном сайте ЦЕРН.

Специалисты научной коллаборации LHCb обнаружили новый кварк, состоящий из двух с-кварков и двух с-антикварков. Эти частицы также называют "очарованными кварками" и "очарованными антикварками".

Считается, что находка принадлежит к "первому из класса частиц", который пока не был открыт. Ученые подчеркивают, что адроны обычно состоят из двух или трех кварков, а тетра и пента кварки ранее только предсказывали теоретично.

Как пояснили ученые, эти частицы, представляющие собой необычные комбинации кварков, являются идеальной "лабораторией" для изучения одной из четырех известных фундаментальных сил природы - сильного взаимодействия, которое связывает протоны, нейтроны и ядро атома".

Также отмечается, что обнаруженная частица может оказаться не тетракварк, а двумя временно соединенными между собой кварками из двух частиц.

Исследование "экзотических" частиц может помочь лучше понять одну их четырех фундаментальных взаимодействий, связывающих протоны, нейтороны и ядро атома.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

01.07.2020 в 19:04 781 Наука
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.