Ученые подтвердили, что красное мясо вредит сердцу

AOinformНаука 23.07.2021 в 14:534620
Ученые подтвердили, что красное мясо вредит сердцу
Фото: из открытых источников
Но есть и хорошие новости — ученые выяснили, что домашняя птица, такая как курица и индейка, не увеличивает риск сердечных заболеваний.
Новое исследование британских ученых подтвердило, что потребление мяса может быть опасно для вашего здоровья.

По их данным, чем больше вы едите говядины, баранины, свинины и прочих мясных продуктов, тем хуже становится вашему сердцу.

Ученые провели мета-анализ с участием более 1,4 миллиона человек, за которыми наблюдали в течение 30 лет. Было обнаружено, что на каждые 50 грамм говядины, баранины и свинины риск сердечных заболеваний увеличивался на 9%.

С обработанным мясом дела обстоят еще хуже — 50 грамм переработанного мяса, такого как бекон, ветчина или колбаса, повышает на 18% риск сердечных заболеваний. Согласно отчету, опубликованному 21 июля в журнале Critical Reviews in Food Science and Nutrition.

Эти данные соответствует риску возникновения рака кишечника, а именно влияния на онкозаболеваний переработанного мяса.

Но есть и хорошие новости — ученые выяснили, что домашняя птица, такая как курица и индейка, не увеличивает риск сердечных заболеваний. Считается что, мясо птицы в отличие от красного мяса, не содержит насыщенных жиров, а также высокого уровня натрия.

В свою очередь, насыщенные жиры способствуют образованию бляшек на стенках артерий, которые могут создавать опасные закупорки. Между тем, натрий повышает кровяное давление, ограничивая приток крови к сердцу.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

23.07.2021 в 14:53 462 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.