Ученые показали «работу» клеток внутри организма (видео)

AOinformНаука 21.04.2018 в 23:437770
Ученые показали «работу» клеток внутри организма (видео)
Фото: кадр из видео
Ученые создали микроскоп, позволивший показать "работу" клеток в 3D-формате.
Ученые из Медицинского института Говарда Хьюза (США) объединили предыдущие разработки в области микроскопов, чтобы создать новый, позволивший показать работу клеток в живом организме в 3D-формате. Об этом сообщает National Geographic, пишут Буквы в пятницу, 20 апреля.

Группу исследователей возглавил лауреат Нобелевской премии по химии 2014 года за "развитие флуоресцентной микроскопии высокого разрешения" Эрик Бетциг.

По его словам, проблема современных флуоресцентных микроскопов состоит в том, что они используют очень яркие источники света. Такая яркость может повредить клетку или даже уничтожить ее. Улучшив технологию световой микроскопии, ученые смогли рассмотреть клетку без повреждений.

В частности, с помощью нового микроскопа исследователи получили видео работы живых клеток в организме в высоком разрешении.

Ученые изучили клетки внутри рыбок данио-рерио: их эмбрионы прозрачны, в связи с чем за ними легко наблюдать.



На сегодняшний день микроскоп может показывать взаимодействия клеток только в прозрачных организмах. Под кожу человека он пока заглянуть не может. В то же время уже сейчас эта технология является очень перспективной.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

21.04.2018 в 23:43 777 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.