Ученые предложили новую гипотезу вымирания неандертальцев

AOinformНаука 02.12.2019 в 07:256120
Ученые предложили новую гипотезу вымирания неандертальцев
Фото: Википедия
Названы новые причины вымирания неандертальцев
Голландские ученые предположили, что основными причинами вымирания неандертальцев могли стать небольшая численность популяции и кровосмешение.

Эта гипотеза предполагает, что Homo sapiens могли быть и непричастны к вымиранию своих «родственников».

«исследование предполагает, что неандертальцы исчезли не из-за нас. Гибель вида могла быть вызвана просто неудачным сочетанием плохих демографических факторов», — полагают авторы работы во главе с инженером-биологом и философом Кристом Вейсеном из Эйндховенского технологического университета в Нидерландах.

В своем исследовании Вейсен и его команда провели моделирование популяций для неандертальцев разных размеров (от 50 до 100, 500, 1000 или 5000), игнорируя фактор конкурентного взаимодействия с прямыми предками современных людей.

Хотя историческое влияние этого давнего конфликта не принималось во внимание, исследователи включили в свою симуляцию три элемента, которые, как известно, оказывают большое влияние на небольшие группы населения.

К ним относятся последствия близкородственного скрещивания, эффект Олли (биологическое явление, при котором небольшая популяция снижает среднюю пригодность отдельных лиц в группе) и стохастичность: случайные демографические колебания рождаемости, смертности и соотношения полов, которые в конечном итоге ставят меньшие группы на грань выживания.

По словам исследователей, одних этих факторов — полностью за исключением каких-либо гипотетических столкновений с другими древними людьми за ресурсы — было достаточно, чтобы привести к вымиранию неандертальцев за периоды моделирования до 10 000 лет.

«Наши результаты подтверждают гипотезу о том, что исчезновение неандертальцев могло быть результатом одних только демографических факторов, то есть просто внутренней динамики, которая действует в небольших популяциях», — объясняют авторы в своей статье.

«Наши результаты согласуются со сценарием, в котором небольшая популяция неандертальцев сохраняется в течение нескольких тысяч лет, а затем, из-за стечения обстоятельств, исчезает», — полагают авторы работы.

Их результаты имеют смысл, учитывая, какими небольшими некогда были популяции малых древних человеческих видов: считается, что неандертальцев насчитывалось всего лишь тысячи, в диапазоне от 5000 до, возможно, 70 000 особей.

Кроме того, команда размышляет о том, что анатомически современные люди, возможно, сыграли роль в содействии этому естественному, рандомизированному упадку неандертальцев — не за счет конкуренции за ресурсы, а путем «сексуального отвлечения».

Другими словами, из-за скрещивания между древними людьми и неандертальцами у неандертальцев, возможно, было меньше возможностей сохранить свою и без того скудную, ослабленную и генетически уязвимую популяцию.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

02.12.2019 в 07:25 612 Наука
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.