Ученые рассказали, как избежать глобальной катастрофы

AOinformНаука 27.01.2020 в 18:505550
Ученые рассказали, как избежать глобальной катастрофы
Фото: earth-chronicles.ru
Эксперты воспользовались экономической моделью расчета Нобелевского лауреата и выяснили, что поможет избежать катастрофы при глобальном потеплении.
Ученые Постдамского института изучения климатических изменений в Германии и Колумбийского университета в США выяснили, как можно существенно уменьшить экономические затраты, которые могут принести климатические изменения и усилия по их предотвращению. Баланс достижим, если рост температуры будет на два градуса Цельсия, пишет EurekAlert!.

Экономические издержки появляются при замене угольных электростанций на ветряные турбины или солнечные батареи. Также неизбежен ущерб при наводнениях, засухах или ураганах, вызванных глобальным потеплением.

Чтобы избежать глобальной катастрофы следует сократить выбросы парниковых газов. Но ранее ученые не выясняли, как изменение климата влияет на экономическое производство.

Специалисты из США и Германии воспользовались разработкой нобелевского лауреата по экономике Уильяма Нордхауса - динамической интегрированной моделью экономики и климата.

Эксперты включили в нее результаты последних исследований экономического ущерба, который был вызван климатическими изменениями. В ходе расчетов удалось выяснить, что ограничение роста температуры на два градуса Цельсия является наиболее экономически выгодным с точки зрения затрат.

"Однако глобальные температуры уже повысились более чем на один градус, что требует немедленных мер", - отметили ученые.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

27.01.2020 в 18:50 555 Наука
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.