Ученые рассказали, кому грозит смерть от коронавируса

AOinformНаука 26.08.2020 в 16:418680
Ученые рассказали, кому грозит смерть от коронавируса
Фото: EPA/UPG
Больше всего летальный исход от коронавируса грозит людям, имеющим одновременно гипертонию, ожирение и диабет.
Ученые назвали отклонения, наличие которых резко увеличивает вероятность летального исхода у пациентов с коронавирусом. Сочетание нескольких таких отклонений называют метаболическим синдромом. Он втрое увеличивает риск смерти больного, сообщает сайт Eurekalert со ссылкой на исследование ученых из Тулейнского университета.

В статье отмечается, что этот синдром - совокупность по крайней мере трех из пяти отклонений: гипертонии, высокого уровня сахара в крови, ожирения, а также низкого уровня липопротеинов высокой плотности (ЛПВП) и высокого уровня триглицеридов.

"Чем больше у вас таких диагнозов, тем хуже исход", - цитирует портал одного из авторов исследования доктора Джошуа Денсона.

Ученые следили за 287 пациентами, госпитализированными с коронавирусом в период с 30 марта по 5 апреля - во время пика заболеваемости в Новом Орлеане. Средний возраст пациента составлял 61 год. Больше всего среди заболевших была распространена гипертония (80%), ожирение (65%), а также диабет (54%). Кроме того, у 39% был низкий уровень липопротеинов высокой плотности (ЛПВП).

Около 66% процентов пациентов имели метаболический синдром. Порядка 56% из них нуждались в лечении в отделении интенсивной терапии (против 24% пациентов без метаболического синдрома), в аппарате ИВЛ нуждались 48% процентов (против 18%).

Ученые выяснили, что вероятность смерти от коронавируса у пациентов с метаболическим синдромом в 3,4 раза была выше, чем у людей без него.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

26.08.2020 в 16:41 868 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.