Ученые рассказали, почему существуют голубоглазые люди

AOinformНаука 22.12.2015 в 17:449880
Ученые рассказали, почему существуют голубоглазые люди
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Все мужчины и женщины с голубыми глазами 400-юродные братья и сестры
Команда ведущих ученых проделала уникальный эксперимент, в ходе которого узнала, почему у людей голубые глаза.

С помощью нового исследования генетики выяснили, что наличие голубого цвета глаз, как у мужчин, так и у женщин, проживающих на Земле, обусловлено одной и той же генной мутацией, которая называется HERC2. Следуя сведениям, одержанным во время эксперимента, первый носитель голубых глаз жил около 7-10 тыс. лет тому назад.

Произвести открытие удалось благодаря фрагменту ДНК, одержанного из зуба древнего человека. Было обнаружено, что человек, чьи останки были исследованы, был наделен голубым цветом глаз.

Деятели науки смогли выяснить, что все голубоглазые парни и девушки обладают общим предком, который на четыреста поколений старше нас. Авторы исследования считают, что сперва вид Homo sapiens был наделен только темно-карими глазами. Но, когда человеческий род вышел из Африки и разошелся по планете, активность пигментации кожи и глаз начала колебаться и меняться в силу воздействия окружающей среды.

Такие процессы мутации были связаны с генетическим компонентом OCA2. Ранее врачи считали, что голубой цвет глаз зафиксирован в одной из вариаций этого наследственного компонента.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

22.12.2015 в 17:44 988 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.