Ученые разработали татуировки, которые сообщают о состоянии здоровья

AOinformНаука 03.08.2022 в 11:076670
Ученые разработали татуировки, которые сообщают о состоянии здоровья
Фото: Reuters
Ученые разработали электронные чернила для татуировок, которые будут предупреждать о потенциальных проблемах со здоровьем.

Исследователи из Корейского института науки и технологии (KAIST) разработали электронные чернила для татуировок, с помощью которых можно постоянно мониторить состояние здоровья. Об этом сообщает Reuters.

Отмечается, что после нанесения татуировки она будет автоматически предупреждать человека о возможных проблемах со здоровьем.

В частности, подключенный к устройству электрокардиограммы (ЭКГ) или другому биосенсору, он может передавать на монитор показания сердечного ритма пациента и другие жизненно важные показатели, такие как уровень глюкозы и лактата.

"В будущем мы надеемся подключить беспроводной чип, интегрированный в эти чернила, чтобы мы могли общаться или посылать сигнал туда и обратно между нашим телом и внешним устройством", - сказал руководитель проекта Стив Парк.

Само чернило сделано из частиц на основе галлия - мягкого серебристого металла, который также используется в полупроводниках или термометрах. Покрытые платиной углеродные нанотрубки помогают проводить электричество и обеспечить долговечность прибора.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

03.08.2022 в 11:07 667 Наука
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.