Ученые развеяли мифы о вреде кофе

AOinformЗдоровье 20.10.2015 в 11:2016850
Ученые из США в течение восьми лет наблюдали за 128 тысячами добровольцев
В наше время кофе необычайно популярный напиток, который вместе с тем вызывает множество дискуссий. Так, например, считается, что кофе противопоказан людям с заболеваниями сердечнососудистой системы.

Сейчас ученым удалось развеять сразу несколько мифов о вреде кофе. В данном случае речь идет о натуральном молотом кофе или кофе в зернах, как, к примеру, Julius Meinl.

Ученые из США в течение восьми лет наблюдали за 128 тыс добровольцами, в результате исследования оказалось, что те люди, которые регулярно пили кофе, намного реже оказывались в больнице с диагнозом «мерцательная аритмия».

Среди тех, кто употреблял свыше четырех чашек кофе в течение дня, риск госпитализации был ниже на 18%, в сравнении с теми, кто не употреблял кофе вообще.

Такой вывод ученых позволил развеять миф о том, что кофе является возможной причиной инсульта. По мнению ученых, в этом немаловажную роль играют антиоксиданты, которые содержатся в кофе, они замедляют воспалительные процессы, тем самым сокращая риск развития сердечнососудистых заболеваний.

Следующий распространенный миф, заключается в том, что кофе противопоказано употреблять при гипертонии. Однако ученым удалось доказать, что на гипертоников чашка кофе оказывает такой же эффект, как и обычное участие в дискуссии.

Давление незначительно повышается, но уже всего через несколько часов вновь приходит в норму. Исследования доказали, что потребление кофе не оказывает значительного отрицательного влияния на артериальное давление.

Также ученые опровергли миф о том, что кофе способствует возникновению заболевания язвы желудка. Оказалось, что причиной язвы желудка являются бактерии Helicobacter pylori.
Однако если человек болеет гастритом, то кофе может вызвать боли в желудке, при употреблении напитка натощак.

Огромное количество экспериментов подтверждают, что у людей, которые регулярно пьют кофе, реже развивается такое заболевание как болезнь Паркинсона. Мужчинам одна чашечка свежего эспрессо поможет снизить риск возникновения этого заболевания практически на половину, тогда как женщинам — на треть. 

По мнению руководителя исследования в Йельском университете доктора Артура Клатски, этот вывод не означает, что необходимо употреблять кофе в больших количествах во избежание заболеваний сердца, ведь кофе оказывает возбуждающее действие на нервную систему. Избыточное увлечение кофе, не оказывает лечебный эффект на болезни, которые у человека уже имеются, вместе с тем здоровому человеку кофе в умеренных количествах вреда не приносит.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

20.10.2015 в 11:20 1685 Здоровье
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.