Ученые развенчали миф о пользе красного вина для сердца

AOinformНаука 28.08.2019 в 18:374770
Ученые развенчали миф о пользе красного вина для сердца
Фото: Pixabay
Миф о пользе красного вина оказался преувеличением
Антиоксиданты, такие как ресвератрол, способствуют хорошей репутации красного вина. Но сегодня ученые готовы поспорить с этим. Таким образом, регулярное употребление красного вина не защищает здоровье сердца, пишет Business Insider.

Медики прокомментировали так называемый «французский парадокс» — сравнительно низкий уровень сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний у жителей Франции при высококалорийном рационе питания и обилии в нем жиров. Многие ученые считают, что причиной французского парадокса является употребление французами красного сухого вина.

Ситуация была описана в 1989 году. Однако, исследования, проведенные за эти годы, показали, что французские врачи систематически занижают данные о сердечно-сосудистых заболеваниях. Тем не менее, в отчете, опубликованном в 1999 году, смертность от кардиологических проблем во Франции не была в достаточной степени занижена.

При исследовании смертей, связанных с алкоголем, выяснилось, что французские мужчины чаще умирали от рака желудочно-кишечного тракта, чаще совершали самоубийства, страдали от насильственных смертей или умирали от несчастных случаев, чем мужчины в других европейских странах. Другими словами, французы слишком много умирали от других вещей, чтобы показать высокие уровни болезней сердца.

«Поедание темного шоколада и красного вина звучит весело, круто и сексуально. Но пользу приносят гораздо более скучные вещи — фрукты, овощи, цельнозерновые продукты, тренировки… Красное вино не защитит вас от чизбургера, который у вас был прошлой ночью», — подчеркнула Николь Харкин.

Добавим, эксперты ООН подсчитали, что даже самые небольшие порции алкоголя наносят серьезный ущерб здоровью и заметно повышают вероятность преждевременной смерти от болезней сердца, рака и несчастных случаев

«Негативные эффекты от спиртного исчезают только в том случае, если количество выпитого стремится к нулю. Развенчан миф о том, что одна-две порции алкоголя полезны для здоровья» — заявила Эммануэла Гакиду из университета Вашингтона в статье в журнале Lancet в 2018 году.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

28.08.2019 в 18:37 477 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.