Ученые создали магнитные подушечки пальцев для роботов, чтобы наделить их осязанием

AOinformIT 11.03.2021 в 18:234720
Ученые создали магнитные подушечки пальцев для роботов, чтобы наделить их осязанием
Фото: unsplash.com
Такая технология будет очень полезна для роботов-хирургов, где крайне важна чувствительность датчиков.
Команда разработчиков из Китая и США придумали способ, как снабдить роботов осязанием: инженеры создали магнитные "подушечки пальцев", которые помогут машинам точнее и аккуратнее манипулировать предметами, говорится в статье, опубликованой в журнале Science Robotics.

В качестве таких "подушечек" выступает гибкая магнитная пленка, толщиной всего порядка 0,5 мм. Прикосновения и давление заставляют ее деформироваться, а расположенные под ней датчики регистрируют вызванные этим слабые изменения магнитного поля.

При движении "пальца" по неровной поверхности возникает характерная вибрация магнитной пленки, вызывая колебания магнитного поля, которые улавливаются нейросетью. Она позволяет определять не только место и силу соприкосновения, но и сдвиговые силы — а значит, "ощущать" с достаточно высоким разрешением текстуру поверхности.

Для демонстрации работу улучшенных "пальцев", авторы провели эксперимент с удержанием бутылки, медленно наполняющейся жидкостью: получая обратную связь от таких магнитных "подушечек пальцев", машина точно меняет силу своего хвата и стабильно удерживает бутылку с постепенно увеличивающейся массой.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

11.03.2021 в 18:23 472 IT
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.