Ученые создали татуировку для раннего выявления рака

AOinformЗдоровье 22.04.2018 в 23:2711030
Ученые создали татуировку для раннего выявления рака
Фото: Getty Images
Тату поможет определить рак на стадиях, когда он происходит без симптомов или с неочевидными симптомами
Ученые разработали татуировку, которую поможет определить развитие некоторых видов рака еще на ранней стадии. Статья опубликована в Science Translational Medicine.

Рак груди, толстого кишечника, простаты и легких приводит к повышению содержания кальция в организме. Поэтому исследователи решили отслеживать именно этот показатель.

Они создали клетки, в которых при длительном увеличении кальция проявляет себя кальций-чувствительный рецептор. После этого он запускает фермент, который ускоряет производство темного пигмента меланина. Участок кожи в этом месте темнеет.

Татуировка поможет определить рак на стадиях, когда он происходит без симптомов или с неочевидными симптомами, такими как слабость и анорексия.

Ученые утверждают, что заметить появление такой родинки можно невооруженным глазом. Изобретение протестировано на мышах, пока что оно существует только как прототип.

В статье отмечается, что гиперкальцемия - признак не только рака, но и других патологий, однако проявление татуировки может послужить сигналом для дополнительного обследования.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

22.04.2018 в 23:27 1103 Здоровье
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.