Ученые связали постепенное снижение давления с приближением смерти

AOinformНаука 06.12.2017 в 16:339280
Ученые связали постепенное снижение давления с приближением смерти
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Низкое давление может быть признаком серьезных проблем
Артериальное давление у пожилых людей постепенно начинает уменьшаться примерно за 14 лет до смерти. Британские исследователи выяснили, что это справедливо даже для людей, которые страдают от гипертонии, пишет Medical Express.

Ученые из Медицинской школы Эксетерского университета проанализировали электронные медицинские записи 46 тысяч британцев, которые умерли в возрасте 60 лет и старше. В эту выборку вошли как здоровые люди, так и те, кто страдал сердечно-сосудистыми и другими заболеваниями.

Оказалось, что резкое падение артериального давления в среднем за 14 лет до смерти наблюдалось у пациентов с деменцией, сердечной недостаточностью, изначально высоким кровяным давлением и потерей веса. Наименьших значений давление достигало примерно за 2 года до конца жизни.

Более мягко, но аналогичным образом этот же процесс наблюдается и у здоровых людей. Судя по всему, то, что раньше часто считалось излечением от гипертонии, на самом деле является признаком гораздо более серьезной и необратимой проблемы.

"Наша работа подчеркивает важность проведения исследований с оценкой состояния пожилых пациентов в практике врачей во всем мире. Однако, я был бы очень обеспокоен, если бы кто-нибудь стал толковать нашу статью как предположение, что гипертония не должен рассматриваться как болезнь в конце жизни, или что люди должны прекратить прием лекарств от давления", - сказал Джордж Кушел, один из авторов исследования.

По словам Кушела, необходимы дополнительные исследования, чтобы выяснить, почему кровяное давление снижается у пожилых людей таким образом.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

06.12.2017 в 16:33 928 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.