Ученые: упражнения так же полезны, как и лекарства

AOinformЗдоровье 03.01.2016 в 16:358330
Ученые: упражнения так же полезны, как и лекарства
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Для лечения сердечно-сосудистых заболеваний спортивные упражнения могут быть столь же полезными, как и лекарства
В исследовании, опубликованном в Британском медицинском журнале, речь идет об анализе истории болезней 340 тыс. пациентов для определения влияния физических упражнений и медикаментов на предотвращение случаев смерти.
 

Физическая активность шла наравне с сердечными лекарствами и даже была эффективнее медикаментов для лечения инсульта.


Исследователи указывают, что результаты позволяют рекомендовать включать спортивные упражнения в медицинские рецепты.

Эксперты отмечают, что пациенты не должны заменять медикаменты упражнениями, поскольку лучше использовать оба вида лечения.

Все больше лекарств

Слишком мало взрослых сегодня физически активны. Только треть населения Англии занимаются активным спортом рекомендованные 2,5 или более часов в неделю.

В то же время уровень выписанных к употреблению по рецептам лекарств постоянно растет.

На каждого человека в Англии в 2010-м было выписано в среднем 17,7 медицинских рецептов, по сравнению с 11,2 в 2000-м.

Для этого исследования ученые из Лондонской школы экономики, Гарвардской школы медицины и Стэнфордской университетской школы медицины проанализировали медицинскую литературу, чтобы найти любые научные сравнения лечения медикаментами и физическими упражнениями.

Они нашли 305 случаев, которые были включены в их анализ. Касаются они таких случаев, как сердечные заболевания, реабилитация после инсульта, сердечная недостаточность и первые стадии диабета.

Когда они обобщили информацию, то увидели, что упражнения и препараты были сопоставимы в эффективности предотвращения смерти.

Физические упражнения против инсульта

Для большей продолжительности жизни так называемые мочегонные препараты были абсолютными лидерами в эффективности лечения пациентов с сердечной недостаточностью, а физические упражнения были лучшими для реабилитации после инсульта.

Старшая медсестра кардиологии Британского фонда сердца Эми Томсон считает, что хотя активный образ жизни существенно улучшает здоровье, однако нет достаточных доказательств для окончательных выводов о большей или меньшей эффективности по сравнению с медикаментами.

"Медицинские препараты являются чрезвычайно важной частью лечения многих болезней, люди должны продолжать принимать выписанные жизненно важные лекарства. Если у вас сердечная болезнь или повышенный уровень ее опасности, о возможной роли физических упражнений обязательно советуйтесь с врачом", - говорит Томсон.

Доктор Питер Колман из Ассоциации лечения инсульта считает, что упражнения наряду с медикаментами играют жизненно важную роль, которая заслуживает дальнейших исследований.

"Мы хотим видеть больше исследований по долгосрочным положительным воздействиям физических упражнений для реабилитации после инсульта. Регулярные упражнения, сбалансированное питание, отказ от курения может значительно уменьшить риск инсульта, в частности, физическая активность уменьшает риск инсульта на 27%", - говорит Колман.

Источник: BBC
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

03.01.2016 в 16:35 833 Здоровье
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.