Ученые установили, что на Красной планете имеется метан

AOinformНаука 04.04.2019 в 17:515960
Ученые установили, что на Красной планете имеется метан
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Скопления метана на Марсе настолько велики, что его можно будет добывать будущим колонистам.
Как сегодня стало известно, относительно недавно ученые установили, что на поверхности Марса имеется огромное количество разнообразных источников такого важного газа, как метан. Стоит напомнить, что еще 16 июня 2013 года были обнаружены первые залежи этого газа, однако только сейчас пришло достоверное подтверждение тому, что этот газ имеется на территории красной планеты в огромных количествах. Это означает, что метан даже можно будет добывать и использовать будущим колонистам, если эту планету кто-то будет заселять.

Говоря об источнике данных информации, следует вспомнить научный журнал под названием Science Alert, известный в широких кругах. Если для Земли показатель содержания метана в почве равен 1800 частей на 1 млрд. почвы, то на Марсе данный показатель в 30 раз меньше. Однако его количество все равно весьма немалое.

В любом случае, исследовательские миссии обнаружили огромное количество данного газа в отдельных скоплениях, подтвердив теорию о том, что в будущем метан можно будет добывать в промышленных масштабах, если для этого будет необходимость. Открытие было сделано с помощью специального прибора, разработанного еще задолго до создания экспедиции на Марс.
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист AOinform

04.04.2019 в 17:51 596 Наука
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.