Ученые установили, что сахарный диабет ведет к деградации мозга

AOinformЗдоровье 07.05.2014 в 13:0019900
Американские ученые установили, что у больных сахарным диабетом 2-го типа быстрее уменьшается объем ткани мозга
Ученые Пенсильванского университета в соединенных штатах, в результате своих исследований, пришли к выводу, что людей с тяжелой формой сахарного диабета 2-го типа, общий объем мозговой ткани немного меньше, чем у тех пациентов, которые страдают умеренной формой такого заболевания.

Более того, как показали снимки МРТ в исследованиях, количество ткани сильно зависит от длительности такого заболевания. Так, результаты исследования американских ученых показали, что у пациентов, которые болели сахарным диабетом более 15-ти лет, было намного меньше серого вещества в мозгу, нежели у пациентов, у которых диагноз такой болезни был менее 4-х лет тому назад.

Отметим, что пациентам, которым поставлен диагноз сахарного диабета, вне зависимости от формы и срока диагноза, рекомендуется иметь дома в наличии глюкометр. При этом, современные глюкометры можно без проблем использовать и дома, а купить не составляет трудностей. Так, на сайте http://apteka24.ua/ представлена такая наиболее востребованная медицинская техника. Кроме того, эксперты говорят, что результаты глюкометра полностью эквивалентны результатам лабораторного анализа.

Американские ученые рассказали, что мозг пациентов с заболеванием сахарного диабета, за каждые десять лет, старел в среднем на 2 года быстрее, чем обычных условиях в здоровых людей.

Ранее уже было известно о высоком негативном влиянии этой болезни на мозг человека. Но ранее считали, что причина в сокращении кровотока в мозг, что в свою очередь повышает инсульт. Однако в результате этих последних исследований выяснилось новая угроза для пациентов – мозговая ткань у диабетиков уменьшается в два раза быстрее. Так, если у здоровых с течением времени здоровый человек теряет 2 куб. см. за один год, то у пациентов с таким диагнозом – 4 куб. см. в год.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

07.05.2014 в 13:00 1990 Здоровье
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.