Ученые: восьмичасовой сон опасен для здоровья

AOinformЗдоровье 29.07.2014 в 13:5516640
В современном мире, когда мы засыпаны избытком информации, многие жалуются на недостаток сна
Как утверждают ученые и эксперты, стоит опасаться переизбытка сна, как и недосыпания. Избыток сна чреват проблемами со здоровьем.

"Самый малый показатель заболеваемости и смертности наблюдается у тех людей, кто спит 7 часов в сутки", - рассказывает Шон Янгстед, который изучает продолжительность сна человека и его влияние. Профессор Аризонского госуниверситета "Феникс" говорит, что восьмичасовой сон и более, уже опасен для нашего здоровья.

Как показало исследование ученых из университета Варвика, люди в возрасте 50-65 лет, которые спали менее 6 часов или более 8, намного хуже принимают решения и имеют более слабую память. В этом исследовании приняло участие почти 9 тыс. человек.

Также, другие результаты исследования, которые опубликованы в популярном журнале "Клиническая медицина сна", подтвердили, что нам не нужно столько много спать, как мы можем думать. Пять взрослых на протяжении 2 месяцев прожили в условиях "каменного века" (без электричества и часов), выяснилось что люди спали на полтора часа больше, и соответственно засыпали раньше. Однако в среднем спали по 7,2 часа в сутки.

Большая часть людей, потому что убедили себя в недосыпании, спит больше чем нужно, рассказывает Джим Хорн, профессор из университета Лафборо.

Кроме того, не лишним будет позаботиться о чистоте и комфорте своего сна в кровати. Так, постель, подушка и матрас не должны мешать спокойному сну, быть скомканными или иметь грубые неровности. Можно использовать простынь на резинке, чтобы она всегда стояла ровно и не мешала спать.

Ученые в результате исследований также выяснили, что больше в сне нуждаются женщины, поскольку им нужно больше времени на восстановление из-за множества рутинных и ежедневных дел. Женщины, которые лишены полноценного сна, чаще всего раздражительны и страдают от депрессии.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

29.07.2014 в 13:55 1664 Здоровье
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.