Ученые воссоздали голос египетской мумии

AOinformНаука 24.01.2020 в 18:465540
Ученые воссоздали голос египетской мумии
Фото: Leeds City Museum
Сотрудники нескольких британских университетов смогли воссоздать голос египетского жреца Несьямуна, жившего три тысячи лет назад.
Британские ученые восстановили голос древнеегипетского жреца Несьямуна. Специалисты изучили его гортань и голосовые связки и сумели выяснить, каким должен был быть его голос. Для этого использовали томограф, трехмерный сканер и 3D-принтер, пишет BBC.

Инженеры создали трехмерную модель глотки, языка, связок и прочих органов речи жреца, которые распечатали на 3D-принтере. Полученные образцы были соединены с искусственной гортанью.

После этого ученые добились от мумии произнесения слога "neh".

"Эксперимент дал уникальную возможность услышать голос того, кто уже давно умер", - прокомментировал научную работу профессор археологии в Университете Йорка Джоан Флетчер.

Несьямун жил во время правления фараона Рамзеса XI, между 1099 и 1069 годами до нашей эры. Одни исследователи считают, что скончался он от удушения, версия других – смерть наступила от аллергической реакции после укуса насекомого.
В Британии мумия хранилась в музее города Лидса.

Любопытно, что на саркофаге Несьямуна написано, что тот вел праведное существование и просил богов "вернуть ему дар речи".
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

24.01.2020 в 18:46 554 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.