Ученые впервые детально изучили влияние кофе на мозг

AOinformНаука 23.04.2021 в 19:125000
Ученые впервые детально изучили влияние кофе на мозг
Фото: pixabay.com
С помощью МРТ удалось установить, как регулярное употребление кофе действует на связи в человеческом мозге.
Международная группа ученых впервые подробно описала изменения, происходящие в мозге людей, которые регулярно употребляют кофе. Результаты их работы были опубликованы в журнале Molecular Psychiatry.
 
Как известно, кофе улучшает внимание, повышает показатели общей моторики, обучения и памяти. Кофеин приводит к возбудимости центральной нервной системы, повышает физическую выносливость, нормализует уровень тревожности. При этом нейробиологические причины этих эффектов до сих пор подробно не изучали.
 
Специалисты медицинского факультета португальского Университета Минью вместе с коллегами из Орхусского университета в Дании впервые применили технологию функциональной магнитно-резонансной томографии, чтобы сравнить активность мозговых связей у людей, употребляющих кофе ежедневно, и тех, кто совсем его не пьет.
 
В первую группу вошли 31 человек, во вторую – 24.
 
В ходе исследования было установлено, что у любителей кофе усилена связь между таламусом и мозжечком, отвечающая за моторный контроль. Кроме того, у них выявили повышенную динамическую активность между несколькими мозжечковыми и подкорковыми областями – мозжечком, полосатым телом, таламусом, парагиппокампальной, лингвальной и нижней затылочной извилинами.
 
По мнению исследователей, эта активность объясняет такие эффекты, как повышение сосредоточенности и внимания, а также улучшение обучения и памяти.
 
Подчеркивается, что такие же структурные изменения в мозговых связях наблюдались и у тех, кто обычно не пьет кофе, вскоре после того, как они выпивали чашку напитка. Из этого можно сделать вывод, что изменения, вызываемые в мозге кофеином, вероятно, носят кратковременный характер.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

23.04.2021 в 19:12 500 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.