Ученые выдвинули новую теорию происхождения Луны

AOinformНаука 04.05.2019 в 17:516380
Ученые выдвинули новую теорию происхождения Луны
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Согласно действующей теории, Луна сформировалась в результате столкновения Земли с планетой Тейя.
Совместная работа американских и японских ученых позволила взглянуть иначе на происхождение Луны. Геофизиками была выдвинута собственная версия происхождения искусственного спутника Земли. Ученые наглядно представили ее с помощью компьютерной симуляции.

Согласно действующей теории, Луна сформировалась в результате столкновения Земли с планетой Тейя. Это была небольшая протопланета, величиной с Марс. Во время столкновения некоторая часть планеты отделилась, таким образом, зародилась Луна.

Исходя из данной теории, Луна сформировалась из остатков планеты Тейи. Однако химический состав Луны имеет много общего с земным, что заставляет задуматься о правильности гипотезы. Согласно последним разработкам ученых, схожий состав Луны и Земли можно объяснить магматическими океанами, которых в тот период на нашей планете было очень много. Во время столкновения с Теей магма выплеснулась на земную орбиту, постепенно она стала основой для формирования Луны.

Если ранее считалось, что Луна на 80 % состоит из веществ ударной планеты, то последние разработки показали, что большая часть Луны включает в себя протоземной материал. Эти данные внесли серьезные изменения в теорию происхождения спутника Земли.
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист AOinform

04.05.2019 в 17:51 638 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.