Ученые выяснили, что коронавирус проникает в клетки мозга

AOinformНаука 06.11.2021 в 20:444890
Ученые выяснили, что коронавирус проникает в клетки мозга
Фото: Twitter
Открытие объясняет, почему коронавирус может приводить к продолжительным неврологическим симптомам.
Ученые выяснили, как коронавирус поражает человеческий мозг. Об этом сообщает NBC News в субботу, 6 ноября.

Исследование провели ученые Калифорнийского Национального исследовательского центра приматов (США) и исследовательского института Ротмана в Торонто (Канада).

Как показали предыдущие исследования, вирус может легко попадать в мозг через нос человека. Он проникает в клетки мозга, и таким образом, вероятно, приводит к длительным неврологическим симптомам, таким как проблемы с мышлением и памятью.

Теперь же наблюдения за макаками-резусами показали, что симптомы поражения нейронов мозга у них проявляются через семь дней после заражения. При этом чаще это заметно у старых животных, страдающих диабетом.

Ученые предполагают, что коронавирус непосредственно поражает нейроны мозга, потенциально отвечая на вопрос о том, почему некоторые люди страдают от целого ряда симптомов еще долго после преодоления первичного заболевания COVID-19.

Также ученые обнаружили, что иммунная система человека не реагирует на частицы коронавируса, когда они оказываются в нейронах мозга, потому что нейроны обеспечивают нормальное функционирование человеческого мозга.

В связи с тем, что иммунитет не борется с коронавирусом в мозге, это усложняет лечение, подчеркнули исследователи.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

06.11.2021 в 20:44 489 Наука
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.