Ученые выяснили истоки прокрастинации

AOinformНаука 18.08.2022 в 18:567010
Ученые выяснили истоки прокрастинации
Фото: pixabay.com
Эксперты определяют прокрастинацию как преднамеренное, ненужное откладывание важной задачи, несмотря на то, что вы знаете, что от этого вам будет хуже

Ученый Джозеф Феррари из Университета Де Поля заявил, что около 20% взрослых являются хроническими прокрастинаторами. Он перечислил ее причины, пишет The Washington Post.

"Этот процент выше, чем депрессия, фобии, панические атаки и алкоголизм. И все же все они считаются чем-то нормальным. Однако это весьма серьезная тема", - отметил Феррари.

По его словам, хроническая прокрастинация не имеет различий по признаку пола, расы или возрасту.

"Все прокрастинируют, но не все являются прокрастинаторами. И вопреки распространенному мнению, прокрастинация не имеет ничего общего с ленью. Эта проблема гораздо сложнее, чем вопрос тайм-менеджмента", - добавил Феррари.

Профессор психологии из Шеффилдского университета Фушия Сируа определяет прокрастинацию как преднамеренное, ненужное откладывание важной задачи, несмотря на то, что вы знаете, что от этого вам будет только хуже.

"Прокрастинация - весьма иррациональное поведение. Сначала человек откладывает дело на последнюю минуту, а потом у него стресс, и в конечном итоге, он не успевает выполнить свою работу или работает плохо. Причина такого поведения связана с эмоциональной саморегуляцией и, в частности, с неспособностью управлять негативным настроением в связи с определенной задачей. Обычно мы не откладываем веселые или интересные дела. Мы откладываем задачи, которые считаем трудными, неприятными, вызывающими стресс или просто скучными. Если дело кажется особенно невыполнимым или вызывает сильное беспокойство, часто многим проще всего его избежать", - добавил он.

Кроме того, еще одна причина, по которой люди откладывают дела на потом - низкая самооценка.

Феррари назвал три типа прокрастинаторов:

  • искатели острых ощущений, которые жаждут спешки, откладывая задачи на последнюю минуту, и считают, что лучше всего работают под давлением;
  • избегающие, которые медлят, чтобы избежать осуждения за то, как они действуют;
  • нерешительные, которым трудно принимать важные или стрессовые решения, часто потому, что они обдумывают несколько вариантов.

Кроме того, у хронических прокрастинаторов есть целый ряд проблем со здоровьем:

  1. более высокий уровень стресса;
  2. общее психическое расстройство;
  3. низкая удовлетворенность жизнью;
  4. симптомы депрессии и тревоги;
  5. головные боли;
  6. бессонница;
  7. проблемы с пищеварением;
  8. высшая восприимчивость к гриппу и простуде;
  9. проблемы с сердцем.

Чтобы противостоять прокрастинации, нужно относиться к себе с добротой и пониманием.

"Просто спокойно признайтесь, что вы ошиблись, но не корите. Скажите себе: "Я не первый, кто прокрастинирует, и не последний", - объяснила ученый.

Самосострадание не делает людей ленивыми. Напротив, исследования показали, что это на самом деле повышает мотивацию людей к самосовершенствованию.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

18.08.2022 в 18:56 701 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.