Ученые выяснили, как фаст-фуд влияет на сон и память подростков

AOinformНаука 28.12.2020 в 14:385780
Ученые выяснили, как фаст-фуд влияет на сон и память подростков
Фото: Unsplash
Плохой недостаточный сон связан с развитием тревожности, депрессии, агрессии и других поведенческих проблем.
Исследователи изучили пищевые привычки старшеклассников и выяснили, как те влияют на сон подростков. Наблюдение проводили в 64 странах мира и охватило 175 тысяч подростков. Выводы исследования опубликованы на сайте Квинслендского университета.

“Анализ данных 175 261 подростков в возрасте от 12 до 15 лет показал, что частое употребление нездоровой пищи связано с плохим качеством сна, который, в свою очередь, негативно влияет на их самочувствие, память и когнитивные способности”, - говорится в отчете.

Согласно отчету ученых, у часто потреблявших газировку подростков вероятность проблем со сном была на 55% выше, чем у тех, кто пил меньше этих сладких напитков.

“Речь идет примерно о трех напитках в день, по сравнению с одним”, - уточняют специалисты.

Также, эксперты отметили, что нарушение сна наблюдалось и у детей, если они потребляли фаст-фуд более четырех раз в неделю. При этом, как подчеркнули авторы исследования, у девочек нарушения случались в два раза чаще, чем у мальчиков.

“Эти результаты вызывают большую озабоченность, поскольку некачественный сон отрицательно сказывается на благополучии и когнитивном развитии подростков”, - прокомментировал автор исследования Асад Хан.

Хан подчеркнул, что профилактические меры должны начинаться в школах и семье. В образовательных учреждениях ученые рекомендуют ограничить доступ детей к газировке и вредным перекусам, а родителям - реже покупать их домой и приобщать детей к подобному рациону, особенно, если в семьях растут девочки.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

28.12.2020 в 14:38 578 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.