Ученые выяснили, как лучше использовать землю под солнечными батареями

AOinformНаука 03.05.2021 в 21:405790
Ученые выяснили, как лучше использовать землю под солнечными батареями
Фото: из открытых источников
По словам исследователей, количество солнечных фотоэлектрических установок в США увеличивалось в среднем на 48% в год за последнее десятилетие
Согласно новому исследованию в США, выпас овец рядом с солнечными батареями повышает продуктивность земель. Это первое исследование по изучению животноводства в системах, где производство солнечной энергии сочетается с сельскохозяйственным производством.

Исследователи сравнили рост ягнят и рост трав на пастбищах с солнечными батареями и традиционными открытыми пастбищами. Они нашли меньше общего, но более качественного корма на солнечных пастбищах, и что ягнята, выращенные на пастбищах каждого типа, набрали одинаковое количество веса.

Солнечные панели, конечно же, имеют ценность с точки зрения производства энергии, что увеличивает общую продуктивность земли. Солнечные батареи также приносят пользу ягнятам, создавая тень, что позволяет животным сохранять энергию. Кроме того, выпас ягнят устраняет необходимость контролировать рост растений под солнечными батареями с помощью гербицидов, что требует дополнительных затрат труда.

«Результаты исследования подтверждают преимущества агроэнергетики как устойчивой сельскохозяйственной системы», — сказала Алисса Эндрю, магистрант в штате Орегон, ведущий автор статьи.

По словам исследователей, количество солнечных фотоэлектрических установок в США увеличивалось в среднем на 48% в год за последнее десятилетие, а текущая мощность, как ожидается, снова удвоится в течение следующих пяти лет.

Предыдущие исследования показали, что луга и пахотные земли в регионах с умеренным климатом — лучшие места для установки солнечных батарей для максимального производства энергии. Однако для производства такой энергии требуются большие площади земли, что потенциально может вызвать конкуренцию между сельскохозяйственными видами деятельности.

Исследование проводилось в Орегоне в 2019 и 2020 годах. Ученые отметили, что ягнята прибавили в весе почти одинаково на двух типах пастбищ за оба года.

Суточное потребление воды ягнятами на двух типах пастбищ весной 2019 года было одинаковым, но ягнята на открытых пастбищах потребляли больше воды, чем те, которые паслись под солнечными батареями в конце весеннего периода. За два года солнечные пастбища произвели на 38% меньше кормов, чем открытые пастбища.

В целом, доход от выпаса составил $1046 с гектара в год на открытых пастбищах и $1029 с гектара в год на пастбищах с солнечными батареями.

«Общая отдача примерно такая же, но это не учитывает энергию, производимую солнечными панелями. И если бы мы разработали систему, чтобы максимизировать производство, мы, вероятно, получили бы лучшие цифры», — сказал Серкан Атес, доцент кафедры животных и пастбищ штата Орегон.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

03.05.2021 в 21:40 579 Наука
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.