Ученые выяснили, кто чаще болеет раком: «совы» или «жаворонки»

AOinformНаука 09.11.2018 в 10:227380
Ученые выяснили, кто чаще болеет раком: «совы» или «жаворонки»
Иллюстрация
По словам ученых, женщины-"совы" рискуют заболеть раком груди на 48% больше, чем женщины-"жаворонки".
У женщин-"жаворонков" рак груди встречается в полтора раза реже, чем у женщин-"сов". К такому выводу пришли специалисты из Бристольского университета.
 
Ученые отобрали 341 фрагмент ДНК, отвечающий за склонность к образу жизни "совы" или "жаворонка". Затем они изучили, как соотносятся данные об этой склонности с риском развития рака груди у 180 тысяч женщин из UK Biobank, крупного британского хранилища генетической информации, и почти 230 тысяч женщин из международной базы Ассоциации рака молочной железы.
 
Оказалось, что "совы" рискуют заболеть раком груди на 48% больше, чем "жаворонки". В чем конкретная причина этого – пока неясно. Возможно, дело в том, что "совы" наносят вред организму, заставляя себя рано вставать по утрам, чтобы ходить на работу. Или же дело в самих внутренних часах организма и том, как они влияют на уровни гормонов, иммунную систему и обмен веществ.
 
Напомним, ранее ученые предупредили о новой опасности недостатка сна. Также стало известно, что полбокала вина в день повышают риск рака груди.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

09.11.2018 в 10:22 738 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.