Ученые выяснили, в каких случаях нужно пить кофе ночью

AOinformЗдоровье 21.09.2015 в 19:3510760
Одна выпитая ночью либо в вечернее время чашка кофе, способна сдвигать привычные для человека биоритмы на 40 минут
Кофе — уникальный напиток, обладающий восхитительным ароматом и непревзойденными вкусовыми качествами. Чашка кофе способна придать бодрости и зарядить человека энергией, благодаря чему кофе стал любимым напитком миллионов человек во всем мире.
 
Тем не менее, заслуживает внимание не только сам напиток, но и прежде всего аромат кофе, который ассоциируется с теплом и уютной атмосферой. В итоге кофейные зерна успешно используются для создания ароматизаторов для воздуха и арома-палочек. Также кофейные зерна являются отличным материалом для рукоделия, к примеру, можно сделать кофейное дерево своими руками и украсить интерьер своего дома оригинальным и в то же время, ароматическим шедевром.
 
В Боулдере группа исследователей в Университете штата Колорадо (США) сделали открытие, что всего одна выпитая ночью либо в вечернее время чашка кофе, способна сдвигать привычные для человека биоритмы на 40 минут.
 
Ученые констатируют, что подобные свойства кофе могут значительно облегчить адаптацию человека, к примеру, в совершенно другом часовом поясе. Результаты исследования представлены в Science Translational Medicine.

В ходе эксперимента часть испытуемых примерно 3 часа до сна выпивала плацебо, а другая часть кофеин.

В результате оказалось, что употребление даже минимальной дозы кофеина, содержащееся в одной чашечке кофе, замедлило биологические часы в участников эксперимента примерно на 40 минут, что не позволяло им определенное время уснуть.

По словам главы исследования Кеннета Райта, данное исследование является первой работой, которая посвящена тому, какое влияние кофеин оказывает на работу биоритмов человека.
 
Вместе с тем, эксперимент помог ученым раскрыть множество интересных эффектов, которые способен вызывать кофеин при попадании в организм. В обычном режиме рецепторы являются восприимчивыми к молекулам аденозина, в итоге они начинают вырабатывать мелатонин сразу же, и человек засыпает. Кофе обладает способностью блокировать функционирования на поверхности гипофиза некоторых рецепторов, которые вырабатывают гормон мелатонин.

Это доказывает что "жаворонки", которые регулярно употребляют кофе ночью или же в вечернее время, в итоге имеют все шансы превратиться в "сов".

Ученые советуют использовать это свойство "вечернего" кофе, для более быстрой адаптации организма, когда человеку необходимо сменить часовой пояс. 
 
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

21.09.2015 в 19:35 1076 Здоровье
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.