Ученые выяснили, зачем гориллы бьют себя в грудь

AOinformНаука 11.04.2021 в 10:395330
Ученые выяснили, зачем гориллы бьют себя в грудь
Фото: Unsplash
Удар гориллы себя в грудь - один из самых символичных звуков в животном мире.
Немецкие ученые выяснили, что самцы гориллы расправляют спину и при этом стучат по груди, чтобы дать сопернику информацию о своем реальном размере. Об этом сообщает информационное агентство NYP.

При этом гориллы обычно стоят на двух ногах и быстро бьют себя в грудь сложенными руками.

“Удары в грудь - уникальный звук, потому что это не вокализация как кваканье лягушки, а, скорее, форма жестовой коммуникации, которую можно как увидеть, так и услышать. Звук барабанной дроби можно услышать на расстоянии более одного километра”- говорится в статье.

Исследуя поведение животных, ученые пришли к выводу, что удары горилл по грудной клетке достоверно указывают на размер тела особи, бьющей себя в грудь. А размер тела, в свою очередь, указывает на “конкурентоспособность горилл”.

“Мы смогли показать, что размер тела закодирован в звуках ударов в грудь”, - заявил Эдвард Райт, ведущий автор исследования из Института эволюционной антропологии Макса Планка в Лейпциге, Германия.

В своем исследовании ученые проанализировали записи звука ударов в грудь горилл из Руанды. Оказалось, что продолжительность и количество ударов не связаны с размером самцов, а вот средняя пиковая частота его отражает. Чем крупнее горилла, чем ниже частота звука.

Низкочастотные звуки распространяются дальше, чем высокочастотные, а значит крупного самца слышно издалека. Более мелкие самцы понимают, что совсем рядом крупный соперник и могут решить, сражаться с конкурентом или нет.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

11.04.2021 в 10:39 533 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.