Ученые выявили неожиданные свойства зеленого чая

AOinformНаука 29.10.2021 в 14:224640
Ученые выявили неожиданные свойства зеленого чая
Фото: pixabay.com
Катехины зеленого чая на самом деле не являются антиоксидантами.
Группа ученых из Федерального института технологий в Цюрихе выяснила, что воздействие зеленого чая на организм намного сложнее, чем считалось ранее. Результаты исследований были опубликованы в журнале Aging, сообщает Sci News.
 
Как известно, напиток содержит катехины, замедляющие процессы старения. Считалось, что эти вещества – антиоксиданты, которые предотвращают окислительный стресс в организме, вызванный свободными радикалами кислорода. Тем самым они помогают избежать повреждения клеток или ДНК.
 
Однако опыты на нематодных червях C. elegans показали, что полифенолы зеленого чая не подавляют окислительный стресс, а способствуют ему.

 "Это скорее не антиоксиданты, а прооксиданты, которые улучшают способность организма защищаться, подобно вакцине", – объяснил Майкл Ристоу, профессор и руководитель исследовательской группы.

Авторы работы отметили, что краткосрочный всплеск окислительного стресса позволяет организму приспособиться к этому вредному процессу и усилить защитные возможности клеток.
 
Эксперименты подтвердили, что катехины продлевали жизнь и улучшали физическую форму подопытных нематод. 
 
Ристоу рекомендовал пить именно зеленый чай: в черном из-за ферментации полезные прооксиданты разрушаются.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

29.10.2021 в 14:22 464 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.