Ученым удалось удалить вирус ВИЧ из ДНК

AOinformНаука 03.05.2017 в 11:2111220
Ученым удалось удалить вирус ВИЧ из ДНК
Иллюстрация
Технология редактирования генов устранила вирус у 96% испытуемых мышей.
Ученые из университета Темпла и Питтсбурга нашли способ лечить животных от вируса ВИЧ с помощью нового способа генного редактирования. Как сообщает The Daily Mail, в новом исследовании, опубликованном на этой неделе, американские ученые показали, что они могут полностью удалить ДНК ВИЧ из человеческих клеток, имплантированных мышам, предотвращая дальнейшее инфицирование.

Как известно, вирус остается "неуловимым" из-за его способности скрываться в скрытых резервуарах. Однако ученым впервые удалось добиться полной ликвидации на животных моделях, прокладывая путь к клиническим испытаниям на человеке.

Новое исследование продолжает предыдущее, когда ученым удалось удалить ВИЧ-1 из генома большинства тканей, а позже и из каждой ткани.
"Наше новое исследование является более полным. Мы подтвердили данные нашей предыдущей работы и улучшили эффективность нашей стратегии в редактировании генов. Мы также продемонстрировали, что стратегия работает в двух дополнительных моделях. Одна из них являет собой острую инфекцию в клетках мышей, а другая - хроническую или скрытую инфекцию в клетках человека", - говорит ведущий доктор Венхуи Ху.

Новая технология редактирования генов устранила вирус у 96% мышей.

Следующий этап - повторение исследования на приматах, а конечная цель - клинические испытание на людях. 

Новое исследование является огромным шагом в лечении ВИЧ-инфекции.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

03.05.2017 в 11:21 1122 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.