Учёба в Польше: основные правила поступления

AOinformСтатьи 23.03.2020 в 16:236471
Учёба в Польше: основные правила поступления
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Цены на учёбу в Польше. Поступление в Польшу после 9 и 11 класса. Цены на среднее и высшее образование в Польше для украинцев.
Всё ещё не можете решить, какое из учебных заведений выбрать — отечественное или европейское? Не волнуйтесь! Мы расскажем всё об образовании в Польше — и цены, и условия поступления, и преимущества учёбы в этой стране. Почему именно эта страна? По статистике, это первая из стран ЕС, куда едет учиться большинство украинской молодёжи. И что очень важно: поступать можно не только с 11, но и с 9 класса! Мы подробнее расскажем обо всех нюансах поступления. А если вы хотите узнать больше про вузы Польши https://proekt-obk.com/ru/country/polsha, - всю информацию об университетах, в том числе и цены на каждую специальность вы можете посмотреть на этом сайте. Очень удобно, рекомендуем!

Давайте для начала остановимся на преимуществах обучения в Польше. Это даст целостную картину того, стоит ли ехать учиться. Ну а дальше мы отдельно расскажем об особенностях поступления в колледжи и университеты Польши в Люблине, Варшаве, Вроцлаве, Кракове и другие красочные города.

Топ преимуществ учёбы в Польше

Что же, давайте выяснять эти преимуществ. Среди них:
  • невысокая стоимость учёбы по сравнению с другими странами ЕС;
  • лёгкость поступления: без сдачи вступительных экзаменов;
  • удобное транспортное сообщение с Украиной;
  • европейский диплом — документ, который позволяет выпускнику найти хорошо оплачиваемую работу в ЕС по специальности;
  • качественные знания, в том числе и иностранных языков;
  • небольшие расходы на жильё и питание;
  • возможность принимать участие во множестве стипендиальных программ, программ обмена студентами и т.д.
Вы сами можете увидеть, что перспектив — множество. Успейте ими воспользоваться!

Что нужно знать о среднем образовании в Польше?

Учёба в Польше
Во-первых, что поступить в лицеи и техникумы Польши для украинцев — не проблема. Более того: ещё и можно учиться бесплатно! Большинство таких образовательных заведений принимает иностранцев так же как и поляков — бесплатно. Оплачивается только проживание + питание.

Да и сама процедура поступления — предельно простая. Чтобы поступить, нужно определиться с образовательным заведением и подать туда пакет с документами. При этом сдавать вступительные экзамены не нужно! Единственное, о чём вас могут попросить — пройти собеседование на знание польского языка или же подать вместе с остальными документами сертификат, который подтверждает, что ученик знает этот язык.

Куда же лучше поступить — в лицей или техникум? Есть ли между ними существенная разница? Разница есть, и не только в длительности обучения. Так в техникумах учатся на год дольше — 5 лет, в лицеях — 4 года. Но разница не только в этом. В лицеях преподают общеобразовательные предметы, и после окончания учёбы выпускник получает аттестат зрелости, но не получает профессию (как и в Украине), а продолжает учёбу в вузе Польши.

Немного по-другому дело обстоит с техникума. Кроме общеобразовательных здесь преподают ещё и профильные предметы по выбранной вами специальности. Например, вы можете выбрать профессию ветеринара, механика, парикмахера, специалиста по продажам и т.д.

Оканчивая техникум, вы получаете не только аттестат зрелости, но и профессию — то есть уже можете идти работать по специальности, а можете продолжить учёбу в университете. Все детали про среднее образование в Польше https://proekt-obk.com/ru читайте на сайте специализированного проекта. Здесь есть абсолютно вся полезная информация, в том числе и детальные условия поступления.

Высшее образование: кто и как может поступить?

образование в Польше
Поступить может каждый желающий абитуриент, у которого есть свидетельство о полном среднем образовании и который вовремя и в полном количестве подал все документы в выбранный вуз Польши. Но давайте выяснять все детали по порядку.

Цены — вот что интересует и абитуриентов и их родителей в первую очередь. В отличие от среднего, высшее образование будет платным. Тем не мене, цены на учёбу, питание и жильё здесь будут намного ниже, чем в других странах ЕС.

Итак, сколько будет стоить год обучения? В данном случае всё зависит от университета и специальности. 800 евро — минимальная годовая цена. Средняя цена составляет около 2-х тыс. евро. Учёба длится 5 лет — сначала на бакалавра, потом на магистра. Медики, юристы и учащиеся на самых престижных специальностях платят больше. Опять-таки, нужно смотреть цены в конкретных университетах.

К годовой стоимости учёбы нужно прибавить ещё стоимость жилья и питание — ориентируйтесь на сумму около 250 евро в месяц, если будете жить в общежитии.

Можно ли учиться бесплатно? Можно, если у вас есть карта поляка, и вы успешно сдали вступительные экзамены. Насколько реально поступить бесплатное обучение в Польше без карты поляка? На самом деле, это достаточно сложно. Нужно выиграть стипендию или грант.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

23.03.2020 в 16:23 647 Статьи
5.0 // 1
Сегодня читают
Комментариев: 1
avatar
#1
Корисна інформація. Дякую за посилання на проект ОБК.
Войдите, чтобы оставить комментарий.