Учёные начали "печатать" человеческое сердце на 3D-принтере

AOinformНаука 11.05.2014 в 18:1611580
Они считают, что уже через 10 лет можно будет пересаживать «нарисованные» на принтере сердца
Профессор университета Луисвилля в Кентукки Стюарт Уильямс уверен, что при помощи техники, которая уже использована для создания носов и лицевых имплантатов, можно будет создавать и внутренние органы, включая сердца.

Они будут создаваться из клеток самого пациента, поэтому главная проблема трансплантологии – отторжение чужих тканей и органов будет решена.

В апреле Марк Медовник из университета Лондона предположил, что люди смогут играть в теннис до ста лет и что для «апгрейдинга» состарившихся органов: печени, почек, костей и так далее можно будет использовать сделанные органы и ткани, созданные на 3D принтере.

Техника состоит в накладывании одного слоя клеток за другим и соединения их при помощи коллагена, который будет растворяться внутри организма пациента. В прошлом году Стюарт Уильямс создал биоробот, который через несколько лет сможет создавать сердца стоимостью не больше 100 тысяч долларов. Он будет работать на картриджах, заправленных биочернилами, которые будут состоять из клеток и которые будут склеиваться в отдельные части сердца.

Процесс состоит из создания 4 главных компонентов: кровеносной системы, мышц, клапанов и электронной системы контроля. Жизнь в них в процессе работы будет поддерживаться при помощи искусственной крови.

Уильямс с помощниками уже создал на принтере кровеносную систему, которая прошла успешные испытания на мышах, крысах и свиньях. Сейчас полным ходом идет работа по созданию остальных компонентов.

Также читайте:
Ученые создали принтер который использует воду для печати
Начинается продажа 3D-принтера, который "печатает" еду
Европейцы создали искусственное сердце из космических материалов


Профессор Уильямс, пишет Times, считает, что самым сложным этапом будет «сборка» сердца, но игра, убежден он, стоит свеч, потому что создание сердца на 3D принтере открывает перед медициной и человечеством огромные возможности. 
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

11.05.2014 в 18:16 1158 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.