UI/UX дизайн в IT — что это, особенности профессии дизайнера

AOinformIT 07.04.2021 в 13:0217430
UI/UX дизайн в IT — что это, особенности профессии дизайнера
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
В сегодняшней статье разберемся, что такое UI/UX дизайн, определив каждую из составляющих направления.

С развитием технологий веб-дизайн обошел все другие отрасли художественно-технического проектирования. Оформление интерьеров, одежды и даже печатных средств давно уступило место всеобъемлющей виртуальной среде. Не удивительно, что так много специалистов хотят освоить профессию IT-дизайнера. В нее приходят новички, а также проектировщики из других сфер.

UI vs UX: в чем разница?

Если раньше был только дизайн, то сейчас проектирование веб-интерфейсов разделилось на несколько направлений. Самые популярные — это User Experience и User Interface. На них строится каждый современный интерфейс. А значит, специалист такого плана наиболее востребован на айти-рынке. Разберемся, что такое UI/UX дизайн, определив каждую из составляющих.

UX-направление основано на том, как пользователь взаимодействует с продуктом и какой опыт получает. Сюда входят адаптивность, функционал, доступность, удобство интерфейса. Задача UX-дизайнера — проанализировать пользовательский опыт и сделать так, чтобы он был позитивным. В этом ему помогают:

  • мониторинг действий пользователей;
  • разработка поведенческих прототипов;
  • исследования, в том числе тестирование на целевой аудитории.

UX выстраивает логику интерфейса, корректирует ее на основании полученных результатов тестов, в итоге выдает эффективный прототип будущего продукта.

А что делает UI? Его зона ответственности — ощущения, которые вызывает у пользователя интерфейс, причем они не обязательно только визуальные, но также тактильные, звуковые и т. д. Хотя чаще всего речь идет о графическом дизайне. UI работает с иллюстрациями, кнопками, меню, слайдерами, формами, фото и шрифтами, анимацией и так далее. 

UX продумывает, какие действия приведут пользователя к цели, а UI решает, как будет выглядеть (ощущаться) путь. Хотя мы рассматриваем подходы по отдельности, они работают в комплексе. UX/UI дизайн — это стандарт каждого современного интерфейса. Хотите научиться проектировать такие? Запишитесь на курсы UX/UI Design.

UX UI

Какими знаниями должен обладать дизайнер интерфейсов?

Для работы необходим ряд профессиональных навыков. Перечень довольно большой, его постоянно дополняют новые технологии и покидают устаревшие. Базовый профессиональный инструментарий для дизайна интерфейсов и проектирования макетов выглядит так:

  • Photoshop;
  • Sketch;
  • Illustrator;
  • Figma;
  • Fireworks;
  • InVision;
  • Balsamiq;
  • Invision App и другие.

Плюс стоит изучить верстку. Во многих айти-компаниях эта часть фронтенда тоже ложится на плечи UI/UX Designer. Курсы верстальщиков позволят быстро и эффективно овладеть базой веб-разработки.

Дизайн интерфейсов — развивающаяся сфера. Поэтому новичку будет непросто разобраться, что нужно учить и как. Доверьте свою будущую карьеру профессиональным менторам в компьютерной школе Hillel.

По материалам: https://odessa.ithillel.ua/ru

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

07.04.2021 в 13:02 1743 IT
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.