Украина готовится к полной остановке транзита газа

AOinformЭкономика 04.07.2019 в 15:245160
Украина готовится к полной остановке транзита газа
Фото: EPA/UPG
Нафтогаз ожидает прекращения транзита через Украину не только в первом квартале 2020 года, а вообще после окончания 2019 года.
Нафтогаз Украины готовится к полному прекращению транзита российского газа после 2019 года. Об этом в четверг, 10 июля, заявил исполнительный директор компании Юрий Витренко в Facebook.

"К сожалению, мы вынуждены ожидать прекращения транзита через Украину не только в первом квартале 2020 года, а вообще после окончания 2019 года", - написал Витренко.

По его мнению, позиция российского Газпрома относительно прекращения транзита газа через территорию Украины обусловлена политическими, а не экономическими факторами. При этом Витренко отметил, что любые переговоры с РФ по газу невозможны без участия Еврокомиссии.
 
"С другой стороны именно поэтому нам нужно готовиться к полному прекращению транзита", - пишет менеджер НАК. В то же время, он заявил, что эта подготовка оказалась под угрозой, в частности из-за падения собственной добычи газа.
  
"Если сравнить среднесуточную добычу, которая была достигнут в декабре 2018 года, с данными за июнь 2019 года, падение суточной добычи газа в Укргаздобыче с начала года уже составляет 9.2%. Первые дни июля показали еще более угрожающие тенденции", - пишет Витренко.
 
Ранее в Газпроме заявили о невозможности заключения контракта на транзит газа с Украиной на европейских условиях. В ответ на это Нафтогаз предложил поставлять российское топливо в Европу на условиях "своп".
 
Отметим, новый раунд газовых переговоров ожидается в сентябре.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

04.07.2019 в 15:24 516 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.