Украина и Польша подписали морской меморандум

AOinformПолитика 14.10.2020 в 18:084740
Украина и Польша подписали морской меморандум
Фото: Офис президента
Соглашение призвано углубить отношения между украинскими и польскими портами и увеличить логистические и транзитные возможности Украины.
В Одессе в ходе экономического форума Украины и Польши подписан Меморандум о намерениях между госпредприятием Администрация морских портов Украины и Администрацией порта Гданьск, сообщает пресс-служба Офиса президента во вторник, 13 октября.

"Сегодня соответствующим Меморандумом мы начинаем сотрудничество в рамках развития транспортного коридора Гданьск - Черное море. Это будет способствовать увеличению объемов торговли между нашими странами и поддержке транспортного рынка. Кроме того, Меморандум позволит максимально расширить географию контейнерных перевозок из Китая через Украину в Польшу в Европу и обратно, осуществлять их разными способами, разными видами транспорта без остановок. А цифровые коридоры станут нам в помощи, чтобы реализовать этот потенциал на самом высоком уровне", - прокомментировал подписание Меморандума министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий.
 
Согласно документу, стороны должны усиливать сотрудничество по развитию интермодального транспорта и использования логистически-транспортного коридора, который сочетает Черное и Балтийское моря. А также углублять отношения между украинскими и польскими портами, увеличить логистические и транзитные возможности Украины и ее субъектов.
 
Кроме того, планируется привлечение Украины к реализации Польшей в течение ближайших лет масштабных инфраструктурных региональных проектов. Речь идет о строительстве Центрального коммуникационного порта (CPK), Via Carpatia, Via Baltica и Rail Baltica, а также в целом инициативы Трех морей.
 
Отмечается, что это создаст для Украины дополнительные возможности использования своего географического положения в сфере морских, железнодорожных и автомобильных перевозок в контексте европейской сети TEN-T, Шелкового пути и транспортировки товаров из Европы в Азию и обратно.
 
Ожидается, что реализация соглашения увеличит объемы двусторонней торговли между Украиной и Польшей.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

14.10.2020 в 18:08 474 Политика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.