Украина и Северная Македония расширяют зону свободной торговли

AOinformЭкономика 06.10.2022 в 15:164200
Украина и Северная Македония расширяют зону свободной торговли
Фото: скриншот
Обновленное приложение премьер-министр Украины подписал с премьер-министром Северной Македонии во время поездки в Чехию.

Украина и Северная Македония обновили приложение к Соглашению о зоне свободной торговли с целью его расширения. Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Обновленное приложение Шмыгаль подписал с премьер-министром Северной Македонии Димитаром Ковачевским во время визита в Чехию для участия в первой сессии Европейского политического сообщества.

"В ходе встречи было подписано обновленное приложение к Соглашению о свободной торговле, интегрирующее рынки Украины и Северной Македонии с рынками ЕС, Турции, Молдовы, Грузии, Норвегии, Швейцарии и Израиля через общую систему правил происхождения ПанЕвроМед", - написал украинский премьер.

Шмыгаль отметил, что Соглашение будет способствовать уменьшению цен на македонские товары, являющиеся сырьем для перерабатывающих предприятий.

"Это главное преимущество для промышленности Украины, ведь теперь украинские производители могут использовать компоненты, произведенные в Северной Македонии, для продукции, которая будет продаваться в ЕС. Кроме того, соглашение либерализует аграрные тарифы. Украина получит доступ к рынку продукции животного происхождения и готовой продукции, что будет способствовать наращиванию экспорта украинских сельхозтоваров", - написал глава праивтельства.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

06.10.2022 в 15:16 420 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.