Украина лидирует в Европе по числу пожизненно осужденных

AOinformОбщество 04.09.2021 в 13:445840
Украина лидирует в Европе по числу пожизненно осужденных
Фото: Думская
В украинских тюрьмах содержатся 1536 пожизненно осужденных - больше всего среди европейских стран.
Украина является лидером среди стран Европы по количеству осужденных к пожизненному заключению. Об этом сообщила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

Она рассказала, что во время встречи с главой Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Матильдой Богнер "обсудили гуманизацию национального законодательства в отношении лиц, отбывающих пожизненное наказание, ведь на сегодня Украина лидирует среди стран Европы по количеству пожизненных - 1536 человек".

По словам омудсмена, сейчас законодательство Украины не предусматривает действенного механизма освобождения пожизненных от дальнейшего отбывания наказания и лишает так называемого права на надежду - пересмотра решения суда через определенный промежуток времени.

"Проинформировала госпожа Богнер, что решить этот вопрос поможет принятие Верховной Радой Украины проектов законов №4048 и №4049 во втором чтении и в целом. Тогда украинское законодательство будет соответствовать практикам ЕСПЧ по досрочному освобождению лиц, осужденных к пожизненному заключению", - отметила Денисова.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

04.09.2021 в 13:44 584 Общество
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.