Украина может добывать больше собственного газа и потреблять его эффективнее — Гройсман

AOinformЭкономика 03.03.2019 в 13:376610
Украина может добывать больше собственного газа и потреблять его эффективнее — Гройсман
kmu.gov.ua
Премьер-министр Украины отметил, что правительство сделало ряд шагов для увеличения добычи газа.
Украина может добывать больше собственного газа и потреблять его эффективнее, заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

"Украина - энергетическая страна. Я уверен, что мы можем добывать больше собственного газа и потреблять его эффективнее. Для нас абсолютно реально в будущем не зависеть от каких-либо поставок газа из-за рубежа", – написал Гройсман на своей странице в Facebook.

Премьер-министр отметил, что правительство сделало ряд шагов для увеличения добычи газа.

"Мы разрушили закрытый клуб в энергетике. Открыли геоданные, вводим прозрачные аукционы и конкурсы. Ввели мораторий на пять лет относительно пересмотра ставок рентных платежей. Уменьшили рентные платежи на новые скважины. Благодаря изменению системы работы Госгеонедр можем до 2023–2025 годов значительно увеличить добычу газа", – написал Гройсман.

Также власть работает над повышением энергоэффективности страны.

"Пятый год работает правительственная программа Теплые кредиты, которой воспользовалось около полумиллиона украинских семей. Запускаем Фонд энергоэффективности, который будет предоставлять средства на энергосберегающее оборудование", – заявил Гройсман.

По словам премьер-министра, "главная цель этой энергетической стратегии - обеспечить Украину собственным газом и со временем стать страной-экспортером".

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

03.03.2019 в 13:37 661 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.