Украина начала расследование импорта соли из Беларуси

AOinformЭкономика 04.11.2017 в 12:099380
Украина начала расследование импорта соли из Беларуси
Фото: из открытых источников
Украинские производители соли пожаловались на конкурентов из Беларуси
Украина возбудила антидемпинговое расследование относительно импорта поваренной соли экстра из Беларуси в 2016 году. Такое решение приняла Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ). Сообщение об этом обнародовано в правительственной газете Урядовый курьер от 3 ноября, передает Интерфакс-Украина.

Причиной такого решения стала жалоба от компании Руссоль-Украина, зарегистрированной в Донецкой области.

В официальном сообщении комиссии отмечается, что в 2016 году по сравнению с 2015 годом доля импорта из Беларуси относительно потребления выросла на 3%, доля импорта из Беларуси относительно производства Руссоль-Украина выросла на 10%.

При этом объемы производства компании за этот период сократились на 3%, объемы продаж на внутреннем рынке выросли на 4%, прибыль сократилась на 72% в долларовом эквиваленте, рентабельность продукции - на 73%.

"В жалобе содержится достаточно информации, в соответствии с которой импорт в Украину соли поваренной выварочной сорта экстра происхождением из Республики Беларусь мог осуществляться по демпинговым ценам, поскольку экспортные цены были ниже цен продажи товара на внутреннем рынке Республики Беларусь, при этом уровень демпинговой маржи не может считаться минимальным, а объемы импорта незначительными", - считают в МКМТ.

Кроме того, в жалобе содержится достаточно информации относительно того, что импорт в Украину кухонной соли из Беларуси осуществлялся в таких объемах и на таких условиях, которые могли привести к причинению вреда национальному товаропроизводителю.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

04.11.2017 в 12:09 938 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.