Украина планирует подписать пять безвизов с ЕС

AOinformПолитика 16.07.2021 в 16:174240
Украина планирует подписать пять безвизов с ЕС
Фото: EPA/UPG
Речь идет о либерализации отношений в различных сферах: промышленном, энергетическом, таможенном, цифровом "безвизах", а также об "откр
Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что Украина в ближайшие два года планирует подписать с Европейским Союзом пять соглашений о либерализации отношений в различных сферах. Об глава Кабмина сказал в ходе выступления в Верховной Раде в пятницу, 16 июля.

"Мы продолжаем диалог с нашими европейскими партнерами, чтобы промышленный безвиз для украинских промышленных товаров стал реальностью уже в ближайший год", - сказал Шмыгаль.

Также, по его словам, в правительстве ожидают в ближайшие два года получить еще четыре "безвиза" с ЕС.

"Это - авиационный безвиз или соглашение об открытом небе, энергетический безвиз или присоединение к европейской энергосети ENTSO-E, таможенный безвиз или присоединении к конвенции о процедуре общего транзита и, конечно, цифровой безвиз", - пояснил премьер.

Ранее в Минфине пояснили, что с "промышленным безвизом" украинские производители и экспортеры смогут маркировать свою продукцию европейским знаком соответствия (СЕ) и свободно продавать ее на рынке ЕС без дополнительной сертификации.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

16.07.2021 в 16:17 424 Политика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.