Украина рассчитывает на новую финпомощь ЕС

AOinformЭкономика 04.01.2022 в 15:176150
Украина рассчитывает на новую финпомощь ЕС
Фото: Ольга Стефанишина / Facebook
За пять программ макрофинансовой помощи Украина получила от ЕС более 5 миллиарда евро кредитов.
Власти Украины рассчитывают в 2022 году договориться о новой программе макрофинансовой помощи Евросоюза. О сроках подписания соглашения рассказала вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина в интервью агентству Интерфакс-Украина.

"Это одна из наиболее стабильных финансовых программ, которая из года в год позволяет планировать соответствующие расходы на развитие. Кроме того, мы уже выстроили определенную практику согласования с Европейским Союзом условий получения каждого транша такой макрофинансовой помощи", - сказала она.

Стефанишина отметила, что Украина выполнила все условия и получила деньги в полном объеме в рамках предыдущей пятой программы.

"Мы не имели представления нужна ли нам шестая программа, когда подписывали соглашение о пятой программе, но сейчас мы точно можем сказать, что мы наладили понятный процесс взаимодействия с ЕС… Поэтому мы готовы к шестой программе… Мы надеемся, что следующая программа макрофинансовой помощи будет заключена уже в первой половине 2022 года", - заявила вице-премьер.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

04.01.2022 в 15:17 615 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.