Украина рассмотрит санкции ЕС против Беларуси

AOinformПолитика 28.08.2020 в 19:2615970
Украина рассмотрит санкции ЕС против Беларуси
Фото: Скриншот из видео
После принятия решения Евросоюза о санкциях против Беларуси Киев решит, синхронизировать ли действия с Брюсселем.
Украина предварительно присоединилась к заявлению Евросоюза по ситуации в Беларуси и синхронизирует свои действия с ЕС и США в случае принятия решения о санкциях. Об этом в пятницу, 28 августа, заявил глава МИД Дмитрий Кулеба.

"Позиция Украины синхронизирована с нашими партнерами из Евросоюза и США. И мы будем скоординированно работать над тем, чтобы ситуация в Беларуси стабилизировалась, чтобы народ Беларуси мог сделать свой выбор и сам решить, каким образом далее должна развиваться страна", - сказал он.

МИД считает недопустимым любые вмешательства во внутренние дела Беларуси. Кулеба отметил, что кризис можно преодолеть только с помощью широкого национального диалога внутри страны.

"Что касается санкций ЕС… Мы пока не видели окончательно утвержденных санкционных мер, которые предпримет Европейский союз, но мы уже присоединились к предварительному заявлению ЕС по этому поводу, что свидетельствует, что мы целиком разделяем его политику и подходы. Когда увидим решение о санкциях, то будем принимать свои соответствующие решения в этом вопросе", - заявил Кулеба.

Он отметил, что сейчас все контакты с Беларусью поставлены на паузу. В то же время дипломат подчеркнул, что речь о полном разрыве дипотношений не идет.

"Мы ставим на паузу подготовку и проведение официальных встреч. Но для разрыва дипломатических отношений нет никаких оснований пока. Белорусский посол продолжает исполнять свои обязанности в Украине", - сказал Кулеба, не исключив возвращение украинского посла в Беларусь.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

28.08.2020 в 19:26 1597 Политика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.