Украина рекордно увеличила импорт газа

AOinformЭкономика 07.10.2021 в 11:054100
Украина рекордно увеличила импорт газа
Фото: Укртрансгаз
В прошлом месяце лидером-экспортером газа в Украину была Венгрия, доля которой от общих объемов импорта превысила 90%.
По итогам сентября объем транспортировки газа из Евросоюза в Украину составил почти 665 млн кубометров – это рекордный показатель с начала 2021 года. Экспорт вместе с реэкспортом природного газа из Украины в страны Европы вырос в 3,5 раза и составил 264 млн кубометров, сообщает Оператор ГТС Украины в среду, 6 октября.

Отмечается, что всего за девять месяцев текущего года Украина импортировала 2,381 млрд кубометров газа, а экспорт и реэкспорт составил 1,149 млрд кубометров.

По сравнению с августом 2021 года импорт газа в сентябре вырос на 17% – на 98 млн кубометров. Лидером-экспортером газа в Украину оставалась Венгрия, доля которой от общих объемов импорта превысила 90% (603 млн кубометров).

Экспорт и реэкспорт газа в сентябре значительно вырос из-за увеличения поставок газа в Венгрию. Кроме венгерского направления газ экспортировали в Польшу – 9 млн кубометров.

"В сентябре активность участников рынка значительно выросла накануне отопительного сезона – вырос импорт газа в Украину возрос обратный поток газа из украинских хранилищ европейским потребителям. Этот естественный процесс усложнился в октябре, когда остановился физический транзит газа в Венгрию – основной экспортер газа в Украину в 2021 году..." – отметил гендиректор ОГТСУ Сергей Макогон.

Как напомнили в пресс-службе оператора, с 1 октября 2021 года Газпром остановил транзит газа по территории Украины в направлении Венгрии. Поскольку мощности ГТС на выход в Венгрию законтрактованы на весь газовый год (с 01.10.2021 по 30.09.2022) объемом 24,6 млн кубометров в сутки, они будут оплачены независимо от физических объемов транзита.

Однако остановка физического транзита газа в Венгрию через Украину ограничивает возможности украинских и иностранных заказчиков импортировать природный газ через Венгрию. По данным Оператора ГТС Украины, в 2021 году весь импорт газа из Венгрии шел путем виртуального реверса. Поэтому без физического транзита российского газа импорт с этого направления усложняется и зависит от технических возможностей операторов ГТС Украины и Венгрии. Соответственно с октября текущего года импорт газа из ЕС в Украину переориентировался на другие направления – из Польши и Словакии.

Как известно, газовое соглашение Венгрии и России рассчитано на 15 лет с возможностью изменения объемов закупки газа через 10 лет.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

07.10.2021 в 11:05 410 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.